El Ciudadano Cañuelense - Edición Digital

EL TIEMPO EN CAÑUELAS

°C | °C

Cañuelas, 11 de diciembre de 2019    N° de Edición On Line: 3127

Ediciones anteriores Tapa de la edición impresa

Premios Tarquinos 2011

En marzo se llevará a cabo la premiación de los deportistas cañuelenses más destacados. La tenista Cynthia Giménez fue ganadora de último Tarquino de Oro.
Castangola, ternado en polo.

BulletCastangola, ternado en polo.

02.01.2012, 10:03:07 | Deportes

Achicar texto Agrandar texto
El Círculo de Periodistas Deportivos de Cañuelas (Ci.Pe.De.Ca.) dio a conocer las ternas correspondientes a los Premios Tarquinos a la labor deportiva 2011, cuya ceremonia de premiación se llevará a cabo en marzo próximo.

En cuanto a las ternas, si bien las mismas fueron confeccionadas y de hecho son las que se dan a conocer más abajo, la elección correspondiente a cada disciplina no se ha realizado con el fin de evitar posibles filtraciones de información por lo que la misma tendrá lugar en los días previos a la premiación, en el mes de marzo.

Naturalmente al no estar definidos los ganadores de cada terna, tampoco se puede votar en la actualidad al ganador del Tarquino de Oro cuya votación se llevará a cabo en la misma noche de la entrega de los premios empleándose a tal fin el mismo método que en la entrega anterior.

En este sentido cabe destacar que cada periodista votará a los deportistas que considere merecedores del máximo galardón en una escala valorativa de mayor a menor recibiendo el primero de ellos la mayor cantidad de puntos disponibles descendiendo la misma a medida que bajan las posiciones.

Una vez realizada esta votación, se sumarán las unidades acumuladas por cada deportista determinándose recién entonces el ganador del Oro.

Finalmente y en lo que hace a los ternados, o sea los deportistas que competirán por el Tarquino de Plata, a continuación se detallan cada uno de ellos en sus respectivas disciplinas restando solo la de Golf la cual se dará a conocer oportunamente.

ARTES MARCIALES
Susana Cattáneo
Yéssica Jaime
Miguel Zárate

ATLETISMO ESPECIAL

Leonardo Castro
Naiara Cisterna
Ezequiel Riedel
 
ATLETISMO FEMENINO
Cintia Alio
Mirta Domínguez
Yanina Pedrotti

ATLETISMO MASCULINO

Alberto Aguirre
Lisandro Sevillano
Guillermo Suárez

AUTOMOVILISMO NACIONAL
Gerardo Belmartino
Nicolás Dianda
Franco Ércoli
Juan Irazuzta
 
AUTOMOVILISMO ZONAL-REGIONAL

Gabriel Guarnieri
Sergio Iparraguirre
Daniel Nassano

BÁSQUET FORMATIVO LOCAL
Santiago Clemente
Marcos Lalueza
Juan Ignacio León
Matías Lovera

BÁSQUET LIGA METROPOLITANA
Matías Auza
Raúl Pelorosso
Leandro Valicenti

BÁSQUET PRIMERA DIVISION

Nicolás Alesini
Matías Casey
Matías Vicente

CICLISMO INFANTO-JUVENIL
Facundo Loza
Francisco Loza
Alexis Miranda

CICLISMO
Alfredo Auge
Germán Cassani
Marcelo Miranda

DIRECTOR TÉCNICO DEPORTIVO
Esteban Alem
Osvaldo Díaz
Luis Perrotat
Agustín Sulpis

DIRIGENTE DEPORTIVO

Oscar Cenas
Hugo Córdoba
Ángel Rodríguez
Oscar Zanabone

FUTBOL JUVENIL DIVISIÓN “D” AFA

Martín Arana
Facundo Arrieta
Blas Peña
Fernando Sánchez

FUTBOL JUVENIL DIVISIÓN “A” AFA
Eric Aguirre
César Maruffo
Gabriel Pereyra
Rodrigo Riva
 
FUTBOL INFANTIL AFA
Alejandro Loza
Martín Banegas
Santiago Jiménez
Matías Ramírez

FUTBOL INFANTIL LIGAS
Nicolás Canale
Juan Marotene
Thiago Nuss
Gerónimo Patritti
Bautista Silva

FUTBOL PRIMERA DIVISON “D” AFA
Martín Cicardi
Pablo Dolz
Maximiliano Maglione
César Peralta
 
FUTBOL PRIMERA LIGAS
Jesús Etchart
Guido Saiz
Juan Salerno
 
FUTBOL ESPECIAL
Matías Brocardo
Germán Farías
Darío Zanabria
 
FUTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS
DIVISIONES MAYORES

Andrés Dichiara
Gastón Otazo
Leonardo Parisi
Emmanuel Trejo
Sergio Valdez

FUTBOL TORNEOS BARRIALES CAÑUELAS
DIVISIONES MENORES

Luciano Bonti
Mateo Montovio
Emiliano Moyano
Jeremías Pérez
Thiago Toledo

FUTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISIONES MAYORES
Néstor Amendolaro (´93-´94 Polid. CD)
Nicolás Ortiz (´95-´96 Los Aromos)
Emanuel Ríos (´95-´96 Milan)
Nahuel Roberti (´97-´98 Lecherito)
Alan Contardi (´97-´98  Sarmiento)

FUTBOL INFANTIL BARRIAL DIVISIONES MENORES
Elías Giacobino (´99-´00 Sarmiento)
Cristian Rodríguez (´99-´00 Villa Adriana)
Lautaro Garavaglia (´03-´04 Los Aromos)
Flavio Nievas (´05-´06 Sarmiento)
Rodrigo Ferraris (´05-´06 Lecherito)

HOCKEY MAMIS
Marianela Celhabe
Mariana Gallino
Lucía García
Roxana Lozano

HOCKEY
Malena Freije
Sasha Liniewicz
Lucía Sánchez
 
NATACION
Lucas García
Ernesto Sánchez

POLO
Adolfo Cambiaso
Bartolomé Castagnola
Lucas Monteverde
 
RUGBY SUPERIOR URBA
Federico Baquero
Catriel Pedernera
Leonardo Rancán
Ezequiel Sosa

RUGBY JUVENIL URBA
Nahuel Gariador
Darío Escudero
Niyen Liniewicz
Nicolás Regale
Santiago Zanabone

RURAL BIKE FEMENINO
Débora Arrieta
Miriam Larraule
Evangelina Martínez
 
RURAL BIKE MASCULINO
Alberto Avendaño
Hugo Bertoni
Juan Contreras
 
TENIS MASCULINO
Salvador Hernández
Francisco González Insúa
Joaquín Ledesma
Santiago Sartori
Gustavo Uhart

TENIS FEMENINO
Cyntia Jiménez
Guillermina Piotto
Aylén Salvadori
 
VOLEY FEMENINO
Melina Benítez
Rocío Fernández
Cintia Illescas
Josefina Paredes

VOLEY MASCULINO

Diego Banegas
Mauro Giraldo
Marcos Marín
Daniel Nunes

© El Ciudadano Cañuelense

Subir
Enviar corrección