El Ciudadano Cañuelense - Edición Digital

EL TIEMPO EN CAÑUELAS

°C | °C

Cañuelas, 23 de mayo de 2019    N° de Edición On Line: 2925

Ediciones anteriores Tapa de la edición impresa

Liga Cañuelense: Veinticuatro goles en la primera fecha

 El domingo arrancó el torneo 2019. Galería de fotos.
Liga Cañuelense: Veinticuatro goles en la primera fecha

27.03.2019, 23:16:20 | Deportes

Achicar texto Agrandar texto
El Torneo 2019 de la Liga Cañuelense de Fútbol finalmente dio inicio el pasado domingo con la disputa de la primera fecha en un domingo casi óptimo.

Si bien inicialmente se presentó algo ventoso, principalmente al momento de la disputa de los choques correspondientes al primer turno, con el paso de las horas la intensidad de aquel factor climático fue menguando generándose una jornada ideal para jugar y ver fútbol.

Con un más que interesante marco de público, en continuo movimiento y renovación, se jugó en dos canchas en simultáneo a lo largo de una intensa jornada en la que se lograron veinticuatro goles.
 
RESULTADOS
 
Esta primera fecha no arrojó regla alguna a la que pudieran ajustarse los resultados en este compromiso dado que, por ejemplo, elencos ya consolidados ganaron y perdieron sucediendo lo propio con los elencos debutantes.
 
Los dos partidos con mayor cantidad de goles de aquel totalizaron cinco tantos perteneciendo ambos, coincidentemente, a la Zona 1.

De hecho Sarmiento goleó por 4-1 a Bayer (Matías Acuña) con goles de Ariel Romero, Federico Furia, Jonathan Marini y Pehuen Sumey en tanto que Libertad se impuso, ajustadamente, por 3-2 a Los Parientes en lo que fue el segundo partido de este grupo.

En este caso los autores de los tantos del ganador llevaron la firma de Maximiliano Ibáñez, Fernando Ayunta y Matías Villalba en tanto que Lucas Arrieta fue el responsable de los dos tantos de Los Parientes.

Siempre dentro de esta misma Zona 1, en lo que fue el choque que se disputó en primer turno y en el que se enfrentaron dos debutantes, Malvinas superó por 1-0 a Atlético Cañuelas merced a la conquista de Octavio De Latorre.

Finalmente empate sin goles fue el resultado del duelo de maximopasences como fue el caso del actual Campeón Villa María con los vecinos del barrio La Torre: La Sub21, al igual que el choque que tuvo como protagonistas a Los Xeneizes y el San Lorenzo del “Chino” Cherutti.
 
ZONA 2

Luciendo la casaca alternativa, Rossonero venció a Los Aromos por 2-0 convirtiendo en esta ocasión Alan Vásquez en tanto que El Depor no solo sumó de a tres sino que lo hizo además por un gol más que el conjunto rojinegro permitiéndole ello ocupar, al menos por una semana, el primer lugar de la tabla de posiciones.
 
En este caso el resultado fue 3-0 ante Piratas FC, otro de los debutantes en este 2019, con goles de Jonathan Brian, José Álvarez y Gabriel Gauna.

Paralelamente Franco Quiroga y Lautaro Urquía le dieron el triunfo a San Esteban por 2-1 sobre 1º de Mayo (Naldo Alvarenga) en tanto que Los Gigantes, en su primer partido en la LCF, también fue vencido aunque en este caso ante El Fortín y por 0-2 destacándose en la red del arco rival Sergio Vale y Ricardo Aritcaye.
Finalmente San Ignacio ganó un partido que comenzó perdiendo. Carlos García abrió el marcador para La Academia aunque Brian Allende igualó en tanto que, a poco del final, Brian Auge logró el tanto de la victoria.
 
TABLA DE POSICIONES - ZONA 1

Posc. Equipos  GF GC Dif. Pts.
1  Sarmiento  4  1  3  3
2  Malvinas  1  0  1  3
3  Libertad 3  2  1  3 
4  San Lorenzo  0  0  0  1
5  Los Xeneizes 0  0  0  1
6  Villa María 0  0  0  1
7  Sub 21  0  0  0  1
8  Los Parientes  2  3  -1  0
9  Atl. Cañuelas  0  1  -1  0
10 Bayer  1  4  -3  0
 
TABLA DE POSICIONES - ZONA 2

Posc. Equipos  GF GC Dif. Pts.
1  El Depor  3  0  3  3
2  Rossonero 2  0  2  3
3  El Fortín 2  0  2  3
4  San Esteban 2  1  1  3
5  San Ignacio  2  1  1  3
6  1º de Mayo  1  2  -1  0
7  La Academia  1  2  -1  0
8  Los Aromos 0  2  -2  0
9  Los Gigantes  0  2  -2  0
10 Piratas FC  0  3  -3  0
 
LA FECHA DEL DOMINGO (2ª) – ZONA 1
 
Hora Equipos
10 Villa María – Los Xeneizes
11.30  El Bayer – San Lorenzo
13 Los Parientes – Sub21
14.30  Malvinas – Sarmiento
16 Atl. Cañuelas – Libertad
 
LA FECHA DEL DOMINGO (2ª) – ZONA 2

Hora Equipos
10 Los Piratas – San Esteban
11.30  San Ignacio – 1º de Mayo
13 Rossonero – El Depor
14.30  Los Gigantes – Los Aromos
16 La Academia – El Fortín
 

© El Ciudadano Cañuelense

Subir
Enviar corrección